Russian (CIS)English (United Kingdom)
youtube_32x32

Dear users! This is an old version of the site. The current version is located at: mednet.ru



30.03.2016 — 2-ое заседание Экспертной группы по ВИЧ-инфекции, туберкулезу и ассоциированным инфекциям (ЭГ ВИЧ)

There are no translations available.

В рамках участия России в Партнерстве Северное Измерение в области общественного здравоохранения и социального благополучия (ПСИЗБ), проф. О.Б.Нечаева (ЦНИИОИЗ) приняла участие во 2-ом заседании Экспертной группы по ВИЧ-инфекции, туберкулезу и ассоциированным инфекциям (ЭГ ВИЧ), которое состоялось в г. Варшаве с 3-го по 4-е марта 2016 года. На заседании был разработан проект плана деятельности экспертной группы на 2016-2017 гг., обсуждена эпидемическая ситуация по социально-значимым заболеваниям в странах Партнерства, а также вопросы интеграции медицинской помощи при социально-значимых заболеваниях и как это понимается в странах ПСИЗБ.

В ближайшее время планируется оценить степень внедрения в странах Заявления ПСИЗБ «Влияние ВИЧ/СПИДа и туберкулеза на людей и экономику стран ПСИЗБ - status quo и путь вперед», принятого в г. Хельсинки 22 ноября 2013 года.

Экспертная группа будет тесно взаимодействовать с экспертной группой ПСИЗБ по тюремному здравоохранению, в связи с этим российские представители анонсировали проект, который будет осуществляться в медицинских организациях пенитенциарного сектора в Северо-Западном федеральном округе России и ставит своей целью повысить доступность для заключенных качественной медицинской помощи при социально-значимых заболеваниях. Данный проект был поддержан экспертной группой, как вклад России в деятельность ПСИЗБ.

Проф. О.Б.Нечаева выступила с докладом о противотуберкулезных мероприятиях среди мигрантов в Российской Федерации и представила новые методические рекомендации, посвященные данной проблеме.

В октябре 2016 года планируется провести следующее заседание ЭГ ВИЧ в Санкт-Петербурге.

 

 

Share: