Russian (CIS)English (United Kingdom)
youtube_32x32

Уважаемые пользователи! Это старая версия сайта. Актуальная версия расположена по адресу: mednet.ru

ПК "Центр здоровья"

baner_MIAC

Баннер 120х240

Авторизация

Баннер
Баннер
Баннер

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.



20.01.2012 — В РФ вступил в силу закон, разрешающий суррогатное материнство

С января в России вступил в силу закон, разрешающий суррогатное материнство. Раньше биологические родители и женщины, вынашивающие их ребёнка, заключали договор на свой страх и риск: если кто-то из них отказывался от взятых на себя обязательств, искать справедливости было негде.

За 26 лет в Научном центре акушерства и гинекологии из пробирок появилось уже 15 тысяч детей, часть из них - с помощью программы суррогатного материнства. Именно об этом говорили на Шестом международном конгрессе по репродуктивной медицине. Тем более с начала 2012 года в силу вступили новый закон, которого так ждали участники суррогатного процесса.

Кто вправе воспользоваться этим методом, наконец, четко прописано в новом законе: это люди, которые по медицинским показаниям не могут иметь детей. Состоят ли они в законном браке, живут ли в гражданском или вообще одиноки, отныне не имеет никакого значения.

Ламаре Келешевой из Москвы это нововведение может просто сохранить семью. Ее 4 годовалых карапузов появились на свет от двух суррогатных матерей. В качестве генетического материала Ламара использовала законсервированную сперму своего сына, который умер от лейкоза 5 лет назад.

На просьбу оформить себя матерью малышей Бабушкинский отдел ЗАГС ответил отказом, ссылаясь на то, что Ламара не замужем. А трех мальчиков и девочку просто записали сиротами с прочерком в графе "мать" и "отец". "Казалось бы, мы решили очень серьезную демографическую программу - 4 детей произвели на свет, но, к сожалению, эти дети, вместе с ними и я, прожили очень тяжелый год", - говорит Ламара Келешева.

Теперь у Ламары появилась надежда, к тому же в новых правилах есть еще одно важное дополнение: для рождения ребенка разрешено использовать законсервированные генетические клетки.

"Представьте, что подводник идет в очень тяжелое плавание, или работает в реакторе, или человеку предстоит тяжелая операция, в том числе онкологическая, мы все благодаря этому закону можем дать этому контингенту счастье материнства", - считает профессор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Лейла Адамян.

Однако у нового закона есть и слабые стороны. В частности, по-прежнему он не дает гарантий ни сурмамам, ни биологическим родителям.

Андрюша любит и папу, и маму - Дениса и Зинаиду Раковых, хотя Зинаида была для малыша лишь суррогатной матерью, а генетические родители отказались от него на пятом месяце беременности. Правда, после рождения потребовали вернуть ребенка, но тут уже воспротивилась Зинаида.

"Главный недостаток этого закона - матерью суррогатного ребенка считается та женщина, которая его вынашивает. И она по-прежнему вольна делать с этими ребенком все, что заблагорассудится. Захочет - оставит себе, захочет - будет шантажировать родителей прерыванием беременности", - объясняет юрист, директор Центра репродуктивного права и этики Константин Свитнев.

Юристы уверены: поскольку суррогатное материнство в России недешево - до 1,5 миллионов рублей, то и споры между сторонами будут возникать неоднократно. А потому необходимо внести поправки в законодательство, по которым суррогатная мама обязана отдать выношенного ребенка генетическим родителям, а те в свою очередь забрать малыша независимо от того, каким он родился - здоровым или нет.

Зинаида Ракова признается: пока участники суррогатного процесса не защищены законом, самым распространенным объявлением в Интернете на эту тему остается "Ищу порядочную суррогатную маму" или "Ищу честных генетических родителей".

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/social/196731

Сохраните у себя, чтобы не забыть: