Russian (CIS)English (United Kingdom)
youtube_32x32

Dear users! This is an old version of the site. The current version is located at: mednet.ru



01.12.2010 — Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом

There are no translations available.

День борьбы со СПИДомВ первый день зимы на всей планете ежегодно отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day). В этом году он проходит под девизом: «Я пользуюсь своими правами. Остановите СПИД. Выполните обещания».

 

На сегодняшний день эпидемия ВИЧ/СПИДа продолжает оставаться одной из самых значительных медицинских и социальных проблем. Именно поэтому для ее решения необходимы не только заинтересованность властей и работников здравоохранения, но и общественных организаций и гражданского общества. Глобальной целью Дня, отмечаемого с 1988 года, является повышение осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. В этот день партнерам из государственного и частного сектора предоставляется наиболее реальная возможность распространить информацию о статусе пандемии и содействовать прогрессу в профилактике и лечении ВИЧ/СПИДа, а также уходе за больными людьми в странах с высокой распространенностью этой болезни и во всем мире.

Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом 2010 года обращает особое внимание на необходимость соблюдения прав ВИЧ-инфицированных на получение сохраняющей жизнь высокоактивной антиретровирусной терапии, доступ населения ко всем необходимым видам диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции, повышение толерантности к представителям наиболее уязвимых групп населения, вовлеченных в эпидемию, а также снижение стигматизации и дискриминации ВИЧ-инфицированных и членов их семей.

По данным ООН меры, предпринимаемые мировым сообществом по борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции начали приносить ощутимый результат: количество новых ВИЧ-инфицированных стабильно снижается, в течение всего пяти лет доступность терапии при ВИЧ?инфекции увеличилась в десять раз, снизилась и смертность от заболеваний, вызванных ВИЧ-инфекцией. Однако, в масштабах всей планеты количество людей, инфицированных ВИЧ продолжает расти.

В России, по данным Роспотребнадзора, на 1 октября 2010 г. выявлено более 568 тыс. ВИЧ-инфицированных, из них более 4,8 тыс. детей в возрасте до 15 лет. По данным мониторинга за 9 месяцев 2010 года зарегистрировано 39,8 тыс. случаев инфицирования, что на 4,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В последние годы наблюдается тенденция уменьшения доли молодежи среди впервые выявленных инфицированных ВИЧ, отметили в Роспотребнадзоре. Так, в 2000 г. на долю подростков и молодежи приходилось 24,7% вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции, в 2009 г. - 2,9%, в возрастной группе 20-30 лет - 64,4% в 2004 г. и 46,8% в 2009 году, что косвенным образом свидетельствует об эффективности профилактической работы, проводимой совместно учреждениями здравоохранения и образования. Однако, зарегистрирован рост случаев инфицирования в возрасте 30 - 40 лет с 9% в 2000 г. до 36,9% в 2009 году.

Знание о ВИЧ - первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса, в связи с чем необходимо сосредоточить усилия на образовательных программах для населения, особенно для молодежи, обеспечив их знаниями о ВИЧ-инфекции.

Источник: ami-tass.ru

 

Share: