Russian (CIS)English (United Kingdom)
youtube_32x32

Уважаемые пользователи! Это старая версия сайта. Актуальная версия расположена по адресу: mednet.ru

ПК "Центр здоровья"

baner_MIAC

Баннер 120х240

Авторизация

Баннер
Баннер
Баннер

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.



04.10.2011 — Специалисты Красноярского Минздрава проверяют доступность и качество медуслуг в крае

Минздравом Красноярского края в рамках модернизации здравоохранения проводятся мероприятия по изучению доступности медпомощи для населения края. С проверкой доступности медицинской помощи и лекарственного обеспечения специалисты Минздрава и управления здравоохранением Красноярска посетили ряд поликлинических учреждений города, а также Манского, Уярского и Партизанского районов.

По словам консультанта Министерства здравоохранения Ольги Бахметьевой, работа поликлиники оценивается, начиная с крыльца: есть ли вывеска, удобно ли расписание, как организован график приема участковыми врачами, узкими специалистами. Обязательно обращаемся в регистратуру и смотрим, как формируются потоки пациентов, какие сроки ожидания пациентом медицинской услуги, консультации узкого специалиста или диагностического исследования. Соответственно, смотрим действия администрации в этом направлении. Оцениваем, какие предприняты шаги, чтобы сформировать оптимальным образом поток пациентов, которые обращаются за медицинской помощью.

Предварительные итоги инспекции выявили общие тенденции. К примеру, в некоторых красноярских поликлиниках, администрация возложила контролирующую функцию на старшего регистратора. Как правило, это человек без медицинского образования, работа которого осуществляется привычным рутинным способом. Отсюда нет четкой организации работы. Недостаток районных учреждений - отсутствие преемственности при формировании очереди к узким специалистам. Пока пациент вынужден сам ехать в Центральную районную больницу и записываться на прием, тогда как при наличии отработанной системы это мог бы делать фельдшер на участке, врач ОВП или врачебной амбулатории.

В министерстве разработана анкета, в ближайшее время она будет направлена в лечебную сеть. С ее помощью администрация медучреждения сможет самостоятельно оценить качество работы регистратуры и свои подходы по формированию потока пациентов в амбулаторно-поликлинической службе. По результатам анкетирования сформируют паспорт каждого учреждения - с точки зрения характеристики общей поликлинической мощности и организации работы по доступности и качеству медицинского обслуживания для прикрепленного населения. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Красноярского края.

 

Сохраните у себя, чтобы не забыть: