Russian (CIS)English (United Kingdom)
youtube_32x32

Уважаемые пользователи! Это старая версия сайта. Актуальная версия расположена по адресу: mednet.ru

ПК "Центр здоровья"

baner_MIAC

Баннер 120х240

Авторизация

Баннер
Баннер
Баннер

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.



27 - 29.08.2018 — В ЦНИИОИЗ прошли веб-семинары по организационным вопросам оказания специализированной медицинской помощи

Вопросы финансирования бюджетных медицинских организаций и юридической защиты их интересов при оказании медицинской помощи являются крайне важными и актуальными как для руководителей и врачей медицинских организаций, так и для представителей территориальных фондов ОМС и органов управления здравоохранением.


Знание своих возможностей и обязанностей позволяет специалистам здравоохранения максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы на благо пациента и не допускать ошибок, приводящих к судебным разбирательствам. Поэтому повышение информированности всех участников процесса в этих вопросах - крайне важная задача.

 

27, 28 и 29 августа сотрудники ФГБУ «ЦНИИОИЗ» провели серию интерактивных веб-семинаров для специалистов онкогематологической службы, а также специалистов, оказывающих специализированную медицинскую помощь пациентам с иммунологическими заболеваниями ревматологического и дерматологического профиля.

Мероприятия охватили 7 из 8 федеральных округов (за исключением Северо-Кавказского ФО) и привлекли внимание специалистов из 156 учреждений, расположенных в 62 населенных пунктах (городах и селах).

Экономические вопросы осветила заведующая отделением экономики и ресурсного обеспечения здравоохранения - Обухова Ольга Валерьевна. В первую очередь вопросы касались планируемых изменений в финансировании бюджетных организаций в 2019 году. Затем Ольга Валерьевна рассказала о ключевых аспектах применения методик клинико-статистические группы (КСГ) в системе специализированных медицинских учреждений. Часто в своей практике лечебные учреждения сталкиваются с проблемой нехватки тарифа для использования методов и препаратов, прописанных в клинических рекомендациях. Ольга Валерьевна объяснила слушателям порядок действий для решения данной проблемы в их регионе.

Юридические вопросы представила кандидат юридических наук, доцент, ведущий научный сотрудник - Косолапова Наталья Валерьевна. На примерах из судебной практики Наталья Валерьевна разобрала наиболее часто допускаемые сотрудниками лечебных учреждений ошибки, которые повлекли за собой обращение пациентов в судебные и иные инстанции с последующим удовлетворением поданных жалоб и заявлением и взысканием с лечебных учреждение денежных средств в счет возмещения имущественного и морального вреда в рамках гражданского судопроизводства, а также вынесение обвинительных приговоров в отношении должностных лиц лечебных учреждений в рамках уголовного судопроизводства.

На семинаре 28 августа с докладом на тему «Требования к информационным системам ЛПУ в рамках развития программы электронного здравоохранения» выступила заведующая отделением создания и внедрения Информационных автоматизированных комплексов в систему специализированной медицинской помощи - Ларичева Ирина Владимировна. Ирина Владимировна презентовала участникам веб-семинаров слайды из доклада министра здравоохранения Вероники Игоревны Скворцовой, в которых представлены результаты проекта развития электронного здравоохранения с указанием количества субъектов, с где применяются медицинские информационные системы (МИС), подключенные к Федеральной электронной регистратуре и Федеральной подсистеме «Интегрированная электронная медицинская карта» и др., а также ближайшие перспективы, такие как наращивание использования персональных устройств сбора биоданных, аналитика больших данных и искусственный интеллект. Очевидно, что для работы этих сервисов по принципу одноразового ввода информации и многократного её использования необходима унификация информационных систем не только на федеральном, но и на региональном уровне, а также интеграция региональных систем с федеральными сервисами. Выстроенная таким образом система позволит обеспечить преемственность информации о пациенте от медицинских учреждений общего профиля, где пациент проходит первичные осмотры, диспансеризации и предварительную диагностику к специализированным учреждениям разных уровней, в том числе Национальным медицинским исследовательским центрам и обратно. Ирина Владимировна кратко представила объекты и процессы информационных систем, требующих стандартизации и получаемые возможности на примере организаций онкологического профиля.
В ходе семинаров докладчики получали вопросы, а по результатам проведенных обучений ФГБУ «ЦНИИОИЗ» положительные отзывы и благодарности от слушателей. Что подтвердило актуальность и необходимость регулярного проведения общения с регионами в интерактивном формате.

Сохраните у себя, чтобы не забыть: