Russian (CIS)English (United Kingdom)
youtube_32x32

Уважаемые пользователи! Это старая версия сайта. Актуальная версия расположена по адресу: mednet.ru

ПК "Центр здоровья"

baner_MIAC

Баннер 120х240

Авторизация

Баннер
Баннер
Баннер

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.



08.04.2011 — В школах и вузах будет введен добровольный тест на наркотики

Вчера глава ФСКН РФ Виктор Иванов заявил, что тестирование на наркотики в школах и вузах должно быть добровольным.

Отмечая важность тестирования на наркотики, как профилактической меры член Комитета Госдумы по охране здоровья, заслуженный врач РФ, д. м. н., проф. Татьяна Яковлева подчеркнула:

«В России 16% школьников и 20% студентов хотя бы раз в жизни пробовали наркотики. С каждым из них надо заниматься по индивидуальной программе, чтобы не допустить рецидива.
Что касается тестирования на наркотики, то в этой процедуре нет ничего унизительного. К подобной практике надо относиться так же как к сдаче крови для проверки уровня сахара или холестерина.

Тест на наркотики - должен стать тестом на независимость. На сегодняшний день для обязательного прохождения такого тестирования нет законодательной базы, поэтому проверка чистоты крови от наркотических веществ должна проводиться только добровольно и при условии анонимности.

Разъяснить ребенку и его родителям опасность наркомании, предотвратить первую попытку попробовать запретное - основополагающие элементы противостояния этой страшной социальной болезни. Координационные центры формирования здорового образа жизни школьников - школьный «Кабинет здоровья» и Центры здоровья для детей, где и должна проводиться такая работа».

 Смотрите также

Сохраните у себя, чтобы не забыть: