01.09.2014 — В Нижегородской области будет создана сеть межрегиональных перинатальных центров |
В Нижегородской области будет создана сеть межрегиональных перинатальных центров, в нее войдут 13 учреждений. До конца года один из них откроется на базе Починковской центральной районной больницы, сообщает «Российская газета».
Починковский перинатальный межрайонный центр будет включать в себя два приемных покоя, отделение патологии беременных, в котором одновременно смогут находиться десять пациенток, четыре родовых блока, одну палату реанимации и интенсивной терапии для рожениц и одну - для детей, а также палату для обследования малышей. Для центра закуплено высокотехнологичное оборудование на сумму свыше 6 млн рублей. - Чтобы завершить формирование трехуровневой системы оказания перинатальной медицинской помощи - первичной, специализированной, высокотехнологичной - осталось закончить строительство перинатального центра в Дзержинске. С его открытием высокотехнологичную помощь наши мамы и дети будут получать в двух региональных центрах: в Дзержинске и Нижнем Новгороде на базе больницы №40, который в настоящее время имеет статус регионального и продолжит свою работу в будущем, - подчеркнул глава Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе визита в Починки. Строящийся перинатальный центр в Дзержинске будет крупнейшим в Нижегородской области - он рассчитан на 150 коек. Здесь завершены строительно-монтажные работы, возведение центра идет под личным контролем главы региона. Закончить работы должны уже в начале будущего года Создание сети межрайонных перинатальных центров уже позволило сократить показатели младенческой смертности по региону на треть. Нижегородстат отмечает и рост рождаемости: в первом полугодии этого года в Нижегородской области появилось на свет на 382 малыша больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это 18708 маленьких нижегородцев. Источник: Медицинский вестник
|
|||
Последние новости
- 29.12.2018 – Порядок составления сводных годовых статистических отчетов
- 26.12.2018 – ЦНИИОИЗ публикует опросник по немедицинским кадрам в системе здравоохранения за 2018 год
- 14.12.2018 – Сотрудники Института приняли участие в совещании Сотрудничающих центров Европейского региона ВОЗ в Москве 5-6 декабря 2018 г.
- 14.12.2018 – Материалы семинара «Основные факторы риска в Российской Федерации в контексте проекта ВОЗ по Глобальному бремени болезней»
- 14.12.2018 – Материалы очно-заочного семинара по вопросам формирования годовых статистических отчетов за 2018 год