Russian (CIS)English (United Kingdom)
youtube_32x32

Уважаемые пользователи! Это старая версия сайта. Актуальная версия расположена по адресу: mednet.ru

ПК "Центр здоровья"

baner_MIAC

Баннер 120х240

Авторизация

Баннер
Баннер
Баннер

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.



15.04.2011 — 56 регионов страны уже подписали соглашение о реализации Программы модернизации

Об этом доложила Председателю Правительства России Владимиру Путину министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова на Первом Всероссийском форуме медицинских работников. Второй день работы форума проходил в зале заседаний Российского кардиологического научно-производственного комплекса. Напомним, что основной темой обсуждения стали грядущие масштабные изменения в системе здравоохранения, связанные с реализацией Программы модернизации.

Второй день форума открыла министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, которая еще раз подчеркнула важность задач, поставленных перед медицинским сообществом, перед государством в целом. На заседании также подвели итоги секционной работы, которая прошла накануне в Первом Московском медицинском университете имени И. М. Сеченова, определив наиболее острые моменты состоявшихся дискуссий и обозначив проблемы, которые необходимо решать в будущем.Это и подготовка кадров, и повышение тарифов на оказание медицинской помощи по линии обязательного медицинского страхования, и организация работы медицинских учреждений, и заработная плата, социальные гарантии молодым специалистам, и законотворческая работа.

Прибывший ко второй части заседания Председатель Правительства России Владимир Путин, в своем приветственном слове сказал, что изменения, запланированные на ближайшие два года должны, в первую очередь должны почувствовать на себе граждане Российской Федерации: «Необходимо укрепить первичное звено - городские, районные больницы, фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории, на долю которых приходится 80% объема оказания медицинской помощи, в рамках модернизации будет отремонтировано 40% действующих медицинских учреждений, завершено строительство 8 тыс. объектов медицинского назначения". По словам премьера, будет приобретена самая современная медицинская техника, на это предусмотрено около 100 млрд. рублей, при этом в законодательство страны будут вноситься изменения, которые позволят пресечь спекуляции на продаже и покупке оборудования. В заключение Владимир Путин сказал, что от того может ли получить человек медицинскую помощь, в каких условиях оказывается помощь и как врачи выполняют свой долг,зависит судьба конкретного человека, семьи, миллионов граждан: «Наша цель оправдать их надежды и их доверие».

Не менее долгожданным и интересным стало выступление директора Московского НИИ неотложной хирургии и травматологии, президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля. В живом и достаточно критическом докладе известный врач обнажил наиболее актуальные и болезненные проблемы современного российского здравоохранения, касающиеся несовершенства принимаемых законодательных актов, вопросов кадровой подготовки специалистов, низкого уровня существующих тарифов на оказание медицинской помощи, юридической защиты медицинских работников,саморегулирования профессиональной деятельности в здравоохранении. Леонид Рошаль сказал, что этот форум стал своеобразным диалогом власти и медицинского сообщества и выразил надежду, что мнение врачей при принятии решений на государственном уровне будет услышано.

Адыгжы Саая, лучший врач-хирург Республики Тыва в 2010 году:
- Леонид Рошаль говорил том, что волнует всех нас в глубинке: в областных, районных, городских больницах. По многим моментам, по тому же законодательству, он попал в точку: некоторые нормативно-правовые акты исполнять не только сложно, но и порой просто смешно - на местах только голову чешут. И здесь правильно сказал Владимир Путин, надо больше обсуждать то, что принимается «наверху», доводить до людей, до медицинского сообщества и вносить соответствующие коррективы. И, наверно, прав Леонид Рошаль, когда говорит об экспертизе со стороны медицинских ассоциаций принимаемых законов. Второй день заседаний в формат отведенного времени не уложился - затянулся, но получился насыщенным, интересным по остроте вопросов.Некоторые делегаты, видимо, купив билеты на этот же день, покидали зал заседаний во время выступлений с великим сожалением. Надеемся, что такие встречи станут регулярными - они полезны и нам, медицинским работникам, но и органам власти.

Смотрите также

 

Сохраните у себя, чтобы не забыть: