Russian (CIS)English (United Kingdom)
youtube_32x32

Уважаемые пользователи! Это старая версия сайта. Актуальная версия расположена по адресу: mednet.ru

ПК "Центр здоровья"

baner_MIAC

Баннер 120х240

Авторизация

Баннер
Баннер
Баннер

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Shift + Enter и отправьте нам уведомление.



18.04.2011 — Минздравсоцразвития РФ: Самый надежный способ борьбы с наркоманией - профилактика

Процесс лечения больного наркоманией, состоит из нескольких обязательных этапов: детоксикации, фармакотерапии, направленной на снятие физической и психической зависимости и медико-социальной реабилитации.

Именно такой подход применяется в западных Центрах лечения и реабилитации, демонстрирующих наиболее значимые результаты. Во главе медицинского учреждения стоят врачи-наркологи, которые вместе с психотерапевтами, психологами, специалистами по социальной работе и волонтерами реализуют программы лечения и медико-социальной реабилитации больных.

Оказание неквалифицированной помощи может повлечь за собой необратимый вред, как для физического, так и психического здоровья пациента. Поэтому Минздравсоцразвития считает необходимым ужесточить контроль за деятельностью частных реабилитационных центров, ввести новые нормы лицензирования данных учреждений и обязательность выполнения ими стандартов медицинской помощи, порядка медико-социальной реабилитации.

Минздравсоцразвития обращает внимание на вопрос заместительной терапии и негативный опыт лечения наркологических больных в «социальных центрах».

Оказание наркологической помощи эффективно тогда, когда оказывается последовательно, непрерывно и направлено на причину возникновения болезни. Министерство здравоохранения и социального развития может и должно оказывать медико-социальную помощь уже заболевшим людям и наравне с другими профильными ведомствами участвовать в пропаганде здорового образа жизни.

Источник: Минздравсоцразвития РФ

Смотрите также:

 

Сохраните у себя, чтобы не забыть: