Russian (CIS)English (United Kingdom)
youtube_32x32

Dear users! This is an old version of the site. The current version is located at: mednet.ru



Заседание кружка эпидмоделирования ЦНИИОИЗ

There are no translations available.

14 февраля 2013 года состоялось заседание кружка эпидмоделирования ЦНИИОИЗ. С докладом выступила Носова Екатерина Александровна.

Носова Екатерина Александровна - научный сотрудник отделения экономики и ресурсного обеспечения здравоохранения ЦНИИОИЗ, соискатель института вычислительной математики РАН. Образование: высшее, окончила в 2008 году Московский инженерно-физический институт по специальности «математик, системный программист» и в 2012 году аспирантуру ИВМ РАН.

Название доклада: «Математическое моделирование в эпидемиологии на примере ВИЧ-инфекции»

Актуальность исследования: ВИЧ-инфекция - социально-значимое заболевание, пути передачи которого на индивидуальном уровне зависят от особенностей поведения. Это приводит к тому, что количественные характеристики процессов, связанных с распространением вируса иммунодефицита человека, во многом определяются социально-экономическими условиями обитания популяции. Анализ и прогнозирование распространения ВИЧ-инфекции невозможны без учета этих условий на каждой конкретной территории.

Использование математических моделей, разработанных на данных стран Южной и Центральной Африки, для территорий Восточной Европы, приводит к значимым потерям точности прогноза. В то же время анализ публикаций указывает, на недостаточную изученность процессов в Восточноевропейском регионе.

Цели исследования: Анализ и количественная оценка факторов, влияющих на формирование групп риска инфицирования ВИЧ в регионах России, разработка и исследование математической модели распространения ВИЧ-инфекции в регионах России, использование данных государственной статистики для идентификации модели.

Share: