Russian (CIS)English (United Kingdom)
youtube_32x32

Dear users! This is an old version of the site. The current version is located at: mednet.ru



16.06.2014 — St. Petersburg: Third Russian-French Forum on Health Care

Third Russian-French Forum on Health Care took place in Federal Medical Research V.A. Almazov Center, St. Petersburg, on June 9, 2014, as reported the Centre's press service. It was organized by Russian Ministry of Health, Ministry of Social Affairs of France, Embassy of France in Russia and St. Petersburg administration.
На открытии форума по актуальным вопросам здравоохранения в России и Франции выступили заместитель министра здравоохранения РФ Айрат Фаррахов, генеральный директор Главного управления предоставления медицинской помощи Министерства социальных дел и здравоохранения Франции Г-н Жан Дебопюи и посол Франции в РФ Г-н Жан-Морис Рипер
Пленарное заседание форума было посвящено обсуждению государственной политики профилактики в сфере здравоохранения и особенностям организации медицинской помощи в России и Франции, а также франко-российскому научному сотрудничеству в здравоохранении.

Особое внимание было уделено вопросам охраны здоровья матери и ребенка, в том числе достижениям в выхаживании новорожденных с малым весом. В 4 выступлениях на Форуме обсуждалась необходимость активизировать работу по профилактике фетального алкогольного спектра нарушений у детей.

В рамках форума прошли круглые столы по вопросам совершенствования системы оказания медицинской помощи больным с онкозаболеваниями, организации донорства и трансплантологии, оборота лекарственных средств и изделий лекарственного назначения, а также по перспективам франко-российского сотрудничества в области подготовки врачей и руководителей медучреждений.

На форуме состоялось награждение проректора по международным связям Иркутского государственного медицинского университета Тамары Семеновны Крупской высшей наградой Франции - Орденом Почетного Легиона за организацию обменов студентами-медиками из России и Франции. Мы присоединяемся к поздравлениям Тамаре Семеновне с еще большим удовольствием в связи с тем, что среди ее достижений упомянуты работы в сфере профилактики фетального алкогольного синдрома и надеемся на дальнейшее успешное развитие этой работы в Иркутске.

Share: