Russian (CIS)English (United Kingdom)
youtube_32x32

Dear users! This is an old version of the site. The current version is located at: mednet.ru



10.02.2011 — В Архангельской области будет создана трехуровневая система медицинской помощи при родах

There are no translations available.

Несмотря на снижение младенческой смертности в последние годы до 6,7 умерших на тысячу родившихся живыми (что меньше среднероссийского показателя), проблема остается крайне острой, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

- Каждый случай младенческой смертности должен обсуждаться на коллегии областного минздрава, - отметил губернатор Илья Михальчук. - Случаи недосмотра врачей на местах, когда будущая мама или ребенок были несвоевременно доставлены в специализированное лечебное учреждение для оказания надлежащей помощи, необходимо рассматривать с особым пристрастием. Проблемные роженицы, дети из группы риска должны находиться под непрерывным контролем врачей. Мы не имеем права терять детей из-за причин, на которые можно повлиять.

Если в Лешуконском, Пинежском районах и Коряжме в этом году не было зарегистрировано ни одного случая младенческой смертности, то в Няндомском районе показатель младенческой смертности более чем вдвое превысил средний по области и составил 14,2 промилле. Помимо Няндомского района, в числе муниципальных образований, деятельность которых по снижению младенческой смертности была названа неэффективной, - Онежский, Вельский, Вилегодский и Виноградовский районы.

Тем не менее, динамика снижения числа случаев смерти новорожденных была названа положительной. Так, в 2010 году в области было зарегистрировано 99 случаев младенческой смертности, тогда как в 2009 году таких случаев было 117.

Значительная доля случаев младенческой смертности (до 70 %) касается детей из семей «социального риска», а причиной смерти в подавляющем большинстве случаев называется внутриутробная патология (связанная с болезнью матери).

Именно поэтому состояние здоровья будущих матерей было названо первоочередной заботой, как медиков, так и местных администраций. По статистике здоровье рожениц сегодня оставляет желать лучшего. Только у 20 процентов будущих матерей роды протекают без опасности осложнений, 34 процента рожениц находятся в группе риска. В настоящий момент в рамках программы модернизации службы родовспоможения эта структура будет разделена на три уровня. Первый уровень - это местные клиники и районные больницы, где оказывают помощь тем, у кого беременность протекала без осложнений. Второй уровень - это межрайонные центры родовспоможения, расположенные так, чтобы охватывать сразу несколько районов. Туда будут поступать те беременные, у которых степень опасности осложнений при родах не слишком высока. Планируется создать шесть таких центров: в Вельске, Коряжме, Мирном, Новодвинске, Няндоме и Северодвинске.

В самых сложных случаях беременности будущие мамы будут поступать в перинатальные центры в Архангельске и Котласе, где будет создана база для оказания высокотехнологичной помощи роженицам и новорожденным. Губернатор Илья Михальчук порекомендовал проработать предложение председателя комитета областного Собрания по здравоохранению и социальным вопросам Сергея Эммануилова о создании при межрайонных центрах родовспоможения и перинатальных центрах пансионатов для временного пребывания беременных и матерей с детьми из отдаленных районов области в случаях, если есть опасность осложнений.

- Опыт таких пансионатов уже освоен в Европе, где они заменяют больничные койки. Женщины избавлены от необходимости госпитализации, но, тем не менее, находятся под постоянным наблюдением врачей, - отметил Сергей Эммануилов. - Для тех, у кого недостаточно средств для оплаты пансионата, содержание может быть бесплатным или по себестоимости, что значительно дешевле как гостиничного номера, так и отдельной палаты. В пансионате беременные находятся до момента родов. В случае, если медики опасаются осложнений, мать с ребенком могут находиться в пансионате и до момента окончательной выписки.

 Источник: Медицинский вестник

 

 

Share: