Russian (CIS)English (United Kingdom)
youtube_32x32

Dear users! This is an old version of the site. The current version is located at: mednet.ru



14.04.2011 — Владимир Путин: Одними деньгами проблемы здравоохранения не решить

There are no translations available.

Глава правительства принял участие во Всероссийском форуме медицинских работников.

Одними деньгами проблемы российского здравоохранения не решить, врачи должны изменить отношение и к себе, и к пациентам, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.
«Мы никогда не добьемся успеха, если мы не сможем изменить отношение медицинских работников к себе и к своему труду», - сказал Владимир Путин в ходе Всероссийского форума медицинских работников в Москве. Премьер напомнил, что в 2011-2012 гг. на модернизацию здравоохранения, включая ремонт больниц и поликлиник, будет затрачено 460 млрд руб.

«Известный русский философ Александр Ильин однажды спросил своего врача о секрете его мастерства. И тот ответил: «Любовь к больному, потому что, если этого нет, нет главного двигателя - души и сердца», - сказал Владимир Путин.

«К сожалению, этот двигатель иногда барахлит в нашем здравоохранении», - добавил он.

Премьер-министр так же заявил о том, что количество чиновников в здравоохранении разрослось и его нужно привести в оптимальное соответствие со здравым смыслом и реальными потребностями отрасли.

Премьер также добавил, что главными действующими лицами в здравоохранении являются практикующие врачи и медсестры. По его мнению, труд этих людей достойно оплачиваться.

Вместе с тем, Владимир Путин пообещал, что до 2013 г. из федерального бюджета на реализацию мероприятий в рамках ПНП «Здоровье» будет выделено почти 800 млрд руб.

Вместе с тем, премьер-министр предложил ежегодно публиковать рейтинги медучреждений и компаний, занимающихся медицинским страхованием. По его словам, такие рейтинги должны учитывать оценки пациентов.

Владимир Путин подчеркнул, что интернатуру можно проходить только на базе специализированных образовательных учреждений, которых в России порядка 55. «Получается, что выпускник не может поехать к себе домой в Магадан или на Камчатку, а вынужден год практиковаться в вузах во Владивостоке или Хабаровске, - сказал он. - Через год человек уже и возвращаться никуда не хочет, и его можно понять».

Премьер отметил также, что интерн в течение года не получает зарплату, а стипендию в 2700 рублей. «Фактически мы толкаем уже взрослого человека с высшим образованием заниматься чем угодно, крутиться, подрабатывать, но не уделять время своему профессиональному росту, - сказал Владимир Путин. - Поручаю Минздравсоцразвития, Минобрнауки и Минфину снять в самое ближайшее время вопросы по порядку прохождения интернатуры и по материальному обеспечению интернов».

Источник: Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Смотрите также

Программы модернизации здравоохранения субъектов РФ

Share: