Russian (CIS)English (United Kingdom)
youtube_32x32

Dear users! This is an old version of the site. The current version is located at: mednet.ru



11.02.2011 — В Алтайском перинатальный центре подвели итоги за 2010 год

There are no translations available.

Смертность населения, в регионе значительно ниже, чем в России и Сибирском федеральном округе. «8 промилле естественного прироста населения -один из самых высоких показателей в РФ», - заявил министр здравоохранения Республики Алтай Игорь Яимов.

Снижение уровня младенческой смертности связано с открытием в 2009 году республиканского перинатального центра. Если в городском роддоме традиционно было больше рожениц-горожанок, то только в 2010 г. количество сельских женщин, родивших в перинатальном центре, увеличилось на 7% - а это уже больше половины всех родивших именно здесь. Число пролеченных женщин в перинатальном центре возросло в прошлом году на 8,8%, причём увеличение произошло опять-таки за счёт женщин из села (7%). В 2010 г. в стационаре было пролечено на 425 пациенток больше, чем в 2009 г., на 9,6%. На 230 стало больше пролеченных сельских женщин. Количество родов в перинатальном центре в прошлом году увеличилось на 115, прирост составил 7,9%, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения республики Алтай.

На сегодняшний день в структуру республиканского перинатального центра входят консультативно-диагностическое, акушерское, неантологическое, клинико-лабораторное отделения и административно-хозяйственное подразделение. Причём в состав акушерского отделения входят ещё несколько отделений, в частности отделение патологии беременности на 35 коек, отделение анестезиологии и реанимации на 6 коек, акушерское физиологическое отделение на 25 коек, акушерское обсервационное отделение на 15 коек, а также операционный блок. Неантологическое отделение подразделяется на отделение новорожденных (физиологическое) из 25 коек, отделение новорожденных (обсервационное) на15 коек, есть здесь также и палата интенсивной терапии.
В перспективе планируется создание дистанционно-консультативного отделения, отделения пренатальной диагностики, а также отделения для реанимации новорожденных и первого этапа выхаживания недоношенных новорожденных на шесть коек, внедрение программы охраны репродуктивного здоровья населения и снижения числа абортов.

Источник: Медицинский вестник

Share: