Russian (CIS)English (United Kingdom)
youtube_32x32

Dear users! This is an old version of the site. The current version is located at: mednet.ru



11.02.2011 — В Санкт-Петербурге каждый день 50 человек узнают, что больны раком

There are no translations available.

Главный онколог Санкт-Петербурга и Северо-Запада России профессор Алексей Барчук на пресс-конференции в Санкт-Петербурге отметил, что ежедневно 40 человек умирает от рака и 50 человек узнают, что у них обнаружен рак, сообщает ИА REGNUM.

Алексей Барчук подчеркнул, что Санкт-Петербург - «старый город», со значительным числом жителей пенсионного возраста, поэтому в городе столь высока заболеваемость раком - «чем больше пожилых, тем количество больных раком будет нарастать». Как сообщил заведующий маммологическим отделением Городского клинического онкологического диспансера Алексей Манихас, в Санкт-Петербурге среди онкологических заболеваний у женщин лидирует рак молочной железы, в раковом регистре ежегодно фиксируется 2,5 тыс. новых случаев, под наблюдением с этим диагнозом сейчас живут 8 тыс. петербурженок. Причем, как отмечает Алексей Манихас, выявляемость рака молочной железы в первой стадии заболевания - лишь в 60% случаев, тогда как в соседней Финляндии - в 90%.
Как правило, заболевание выявляют в Санкт-Петербурге, когда у женщины уже третья-четвертая стадия рака и лечение весьма сложное и дорогое. В Санкт-Петербурге уже 8 поликлиник оснащены маммографами, соединенными в единую информационную сеть, результаты обследования из этих поликлиник в цифровом виде направляется в Центр по скринингу рака молочной железы, который создан в Городском клиническом онкологическом диспансере. Массовый скрининг позволяет выявить заболевание на самой ранней стадии и максимально продлить жизнь. В 2010 году в рамках скрининга было обследовано 3.746 женщин, у 31 из которых была выявлена первая стадия рака молочной железы. В Санкт-Петербурге предполагается также сделать массовым обследование на обнаружение рака легкого.

Источник: Медицинский вестник

Share: