Russian (CIS)English (United Kingdom)
youtube_32x32

Dear users! This is an old version of the site. The current version is located at: mednet.ru



11.02.2011 — В Ульяновске реализуются меры по улучшению демографической ситуации

There are no translations available.

По данным комитета здравоохранения мэрии Ульяновска, население города на 1 января т.г. составляет порядка 624 тыс. человек. Показатель естественной убыли на тысячу населения уменьшился на 5,5% и является самым низким за последние 10 лет.

По сравнению с 2005 г. продолжительность жизни выросла с 65,3 лет до 68,2 лет. В 2010 г. в Ульяновске родилось более 7,3 тыс. детей, рост рождаемости в сравнении с 2009 г. составил 12,5%. В прошедшем году умерло порядка 8 тыс. человек. В структуре причин смерти, как и в предыдущие годы, первое место занимают сердечно-сосудистые заболевания, а также новообразования, травмы и отравления, сообщают в пресс-службе Мэрии города Ульяновска.

По словам Олега Мидленко, в 2010 г. отмечено снижение младенческой смертности на 40%. С целью роста рождаемости среди населения города проводится пропаганда «о вреде абортов». Число абортов за 2010 г. сократилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило менее 3,5 тыс. С 2009 г. в городе проводится акция «Подари мне жизнь», направленная на профилактику абортов. В рамках акции проводятся «горячие телефонные линии», лекции, беседы, консультативные приемы, где женщины получают актуальную информацию о вреде абортов.

Кроме того, улучшению демографической ситуации способствует городская целевая программа «Семья и дети», в рамках которой беременные женщины города получают дополнительные меры социальной поддержки: денежные выплаты на дополнительное питание и проезд в медучреждение и обратно. Олег Мидленко отметил, что с 2011 г. в рамках национального проекта «Здоровье» планируется проведение углубленной диспансеризации подростков с целью оценки репродуктивной функции, что позволит разработать индивидуальные программы лечения и обеспечит реализацию репродуктивных функций в последующем.

Источник: Медицинский вестник

 

 

Share: